प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने 26 जनवरी को भारत में मनाए जाने वाले गणतंत्र दिवस समारोह के लिए अमेरिकी राष्ट्रपति जो बाइडेन को मुख्य अतिथि के रूप में आमंत्रित किया है। हालाँकि, यह बताया गया है कि बिडेन इस कार्यक्रम में शामिल नहीं होंगे। भारत अगले साल क्वाड देशों के शिखर सम्मेलन की भी मेजबानी करेगा। यह बैठक जनवरी माह में होनी थी जिसे अब स्थगित कर दिया गया है। क्वाड बैठक गणतंत्र दिवस के आसपास आयोजित होने वाली थी। ऐसे में उम्मीद की जा रही थी कि जो बाइडेन गणतंत्र दिवस और क्वाड बैठक के लिए लगातार दो दिनों के लिए भारत आएंगे। लेकिन अब खबर आई है कि बाइडेन गणतंत्र दिवस समारोह में शामिल नहीं हो पाएंगे। साथ ही कुछ मीडिया रिपोर्ट्स में दावा किया जा रहा है कि अगले साल के अंत तक क्वाड देशों की बैठक भी हो सकती है।
अगले साल के अंत तक क्वाड देशों की बैठक भारत में आयोजित करने का प्रस्ताव है। भारत सरकार अब संशोधित तारीखों पर काम कर रही है। क्वाड देशों के प्रतिनिधियों से बातचीत के बाद कार्यक्रम तय किया जाएगा।
प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने इस साल मई में जापान के हिरोशिमा में आयोजित जी-7 शिखर सम्मेलन में हिस्सा लिया था। उस वक्त मोदी ने ऐलान किया था कि क्वाड देशों की अगली बैठक भारत में आयोजित की जाएगी। भारत, ऑस्ट्रेलिया, अमेरिका और जापान क्वाड के सदस्य देश हैं। QUAD अमेरिका, भारत, जापान और ऑस्ट्रेलिया के बीच एक रणनीतिक गठबंधन है। इस गठबंधन की स्थापना साल 2007 में हुई थी। क्वाड के निर्माण का मुख्य अघोषित उद्देश्य एशिया-प्रशांत क्षेत्र, यानी हिंद महासागर और प्रशांत महासागर के बीच के समुद्री क्षेत्र में चीन के बढ़ते प्रभाव को रोकना है।
इस साल (2023) गणतंत्र दिवस पर मिस्र के राष्ट्रपति अब्देल फतह अल सिसी मुख्य अतिथि बनकर भारत आए थे। भारत हर साल गणतंत्र दिवस पर दुनिया भर के बड़े नेताओं को आमंत्रित करता है। 2021 और 2022 में कोरोना वायरस के प्रकोप के कारण भारत ने इस कार्यक्रम के लिए किसी को आमंत्रित नहीं किया। भारत ने अगले साल के आयोजन के लिए बाइडेन को निमंत्रण भेजा था।

