world

ट्रम्प ने दिया WHO प्रमुख को 30 दिन का अल्टीमेटम, फंडिंग रोक देने की दी धमकी

ट्रम्प ने दिया WHO प्रमुख को 30 दिन का अल्टीमेटम, फंडिंग रोक देने की दी धमकी

अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रम्प ने विश्व स्वास्थ्य संगठन को दिए जाने वाले अमेरिकी फंडिंग को स्थाई रूप से रोकने की धमकी दी है। ट्रम्प ने कहा कि अगर डब्ल्यूएचओ अगले 30 दिनों के भीतर प्रमुख सुधारों के लिए प्रतिबद्ध नहीं हुआ तो मैं विश्व स्वास्थ्य संगठन को संयुक्त राज्य अमेरिका के तरफ से वित्त पोषण को अस्थाई रुप से फ्रीज कर दूंगा।

डब्लूएचओ के महानिदेशक टेड्रोस एडनॉम घेबियस को लिखे एक पत्र में ट्रम्प ने कहा कि यह स्पष्ट है कि महामारी के जवाब में आपके और आपके संगठन द्वारा बार-बार की गई गलती दुनिया के लिए बेहद महंगा है। विश्व स्वास्थ्य संगठन के लिए आगे बढ़ने का एकमात्र तरीका है। अगर यह चीन से स्वतंत्रता का प्रदर्शन कर सकता है। मेरे संगठन के सुधार के बारे में आपसे पहले ही विचार-विमर्श शुरू कर दिया है। लेकिन कार्रवाई की आवश्यकता है। हमारे पास बर्बाद करने के लिए समय नहीं है।

ट्रम्प ने यह भी कहा कि कोविद -19 के प्रकोप की घोषणा करने के बाद भी, डब्ल्यूएचओ अंतरराष्ट्रीय चिकित्सा विशेषज्ञों की एक टीम के समय पर प्रवेश के लिए चीन को दबाने में विफल रहा। आधिकारिक व्हाइट हाउस के लेटरहेड पर लिखे गए स्क्रीनशॉट, जिनमें से स्क्रीनशॉट को ट्विटर पर पोस्ट किया गया था। ट्रम्प का यह बयान पिछले महीने संगठन को अस्थाई रूप से फंडिंग रोकने के बाद आया है।

उन्होंने आगे कहा कि डब्ल्यूएचओ 30 दिसंबर, 2019 तक वुहान में एक प्रमुख सार्वजनिक स्वास्थ्य चिंता के बारे में जानता था, जिसे ताइवान के अधिकारियों द्वारा भी सूचित किया गया था। लेकिन डब्ल्यूएचओ ने इस महत्वपूर्ण जानकारी को दुनिया के बाकी हिस्सों के साथ साझा करने के लिए नहीं चुना, शायद राजनीतिक कारणों से। हर साल डब्ल्यूएचओ को यूएस 400 मिलियन से 500 मिलियन डॉलर का फंड देता है।

ट्रम्प ने उस समय कहा कि यह देखते हुए कि चीन “लगभग 40 मिलियन डॉलर का योगदान देता है।” नए सिरे से खतरा पैदा हो गया है क्योंकि ट्रम्प प्रशासन ने संकट का सामना करने के लिए आलोचना का सामना किया है। जॉन्स हॉपकिंस विश्वविद्यालय द्वारा कम्पाइलड आंकड़ों के अनुसार, संयुक्त राज्य अमेरिका सबसे जयादा प्रभावित देश है, जिसमें 1.5 मिलियन से अधिक कोरोनोवायरस के मामले दर्ज किए गए हैं और कम से कम 90,000 मौतें हुई हैं।

कल सोमवार के पत्र में ट्रम्प ने कहा कि समीक्षा ने पिछले महीने मेरे द्वारा उठाए गए कई गंभीर चिंताओं की पुष्टि की। यह संगठन और इसके महानिदेशक डॉ. टेड्रोस एडनॉम घेबियस द्वारा व्हाइट हाउस को बार-बार होने वाली गलतफहमी के रूप में भी समझा जाता है। यह पत्र ट्रम्प की पिछली शिकायत को दर्शाता है कि डब्लूएचओ ने प्रकोप के शुरुआती दिनों में एक यात्रा सलाहकार जारी करने का विरोध किया था।

जब एजेंसी ने जनवरी के अंत में स्थिति को वैश्विक स्वास्थ्य आपातकाल घोषित किया तो टेड्रोस ने देशों को अंतरराष्ट्रीय व्यापार या यात्रा में अनावश्यक रूप से हस्तक्षेप करने वाले उपायों को लागू करने के खिलाफ सलाह दी। ट्रम्प के पत्र में इस बात की भी दोहराई गई है कि डब्ल्यूएचओ ने चीन द्वारा बताई गई जानकारी को कैसे संभाला।

ट्रंप ने पहले एजेंसी पर चीन केंद्रित होने का आरोप लगाया था। विश्व स्वास्थ्य संगठन के लिए एकमात्र तरीका यह है कि अगर यह वास्तव में चीन से स्वतंत्रता का प्रदर्शन कर सकता है। मैं अमेरिकी कर दाताओं को एक संगठन को वित्त जारी रखने की अनुमति नहीं दे सकता जो कि अपनी वर्तमान स्थिति में, स्पष्ट रूप से अमेरिका के हितों की सेवा नहीं कर रहा है।

You may also like