आस्था और आध्यात्मिकता का केंद्र रही अयोध्या नगरी में निर्मित किये जा रहे राम मंदिर पर इस समय लगभग पुरे विश्व की नजरें टिकी हुई हैं। मंदिर निर्माण पूरा होने में कुछ ही समय बाकी है। 22 जनवरी 2024 के दिन को मंदिर की प्राण प्रतिष्ठा के रूप में निर्धारित किया गया है। जिसकी पूरे देश में जोरों – शोरों से तैयारियां चल रही हैं। इस दिन मंदिर के प्रथम तल पर भगवान रामलला विराजेंगे। इसके साथ ही इस भव्य राम मंदिर के निर्माण और स्थापना के बाद अयोध्या एक पर्यटक केंद्र बन गया है।
मन जा रहा है की राम मंदिर का निर्माण पूर्ण होने के बाद देश ही नहीं बल्कि पूरी दुनिया के अलग-अलग कोने से श्रद्धालु व पर्यटकों का अयोध्या में आना जाना बढ़ जायेगा। जिसका ध्यान रखते हुए मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ सरकार ने अयोध्या में 130 करोड़ रुपए की अनुमानित लागत से 4.40 एकड़ क्षेत्र में पर्यटकों के सुविधाओं के लिए कई सेंटर विकसित करने की योजना बना रही है।
अयोध्या में पर्यटकों को क्या सुविधा मिलेगी
उत्तरप्रदेश के मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ के आदेश अनुसार , यूपी पर्यटन विभाग अयोध्या में नेशनल हाइवे 330 व नेशनल हाइवे 27 से कनेक्टिविटी को ध्यान में रखकर कई स्थानों पर पर्यटकों के लिए टूरिज़्म सेंटर का विकास किया जा रहा है। इस परियोजना के तहत इन सेंटरों में टूरिज्म ऑफिस, यात्री निवास, फूड कोर्ट ,आर्ट एंड क्राफ्ट सेंटर, शॉपिंग मार्ट सहित कई प्रकार की सुविधाएं पर्यटकों को प्रदान की जाएँगी।
अयोध्या में ये विकास कार्य साल 2031 पूर्ण किये जायेंगे। इस पर्यटन के लिए बनाये गए इन सुविधा केंद्रों में पूरा करने के लिए प्लॉट लेआउट, इंटरनल रोड लेआउट यूटिलिटीज व हरित क्षेत्रों के संवर्धन को ध्यान में रखकर विकासकर्ताओं को पर्यटन विभाग से बिजनेस प्लान को पास कराना होगा और इसी तर्ज पर इन केंद्रों को आखिरी रूप दिया जाएगा अयोध्या में बन रहे इन केंद्रों का क्षेत्र कुल मिलाकर 3 हजार 273 स्क्वेयर मीटर होगा। जिसमें शेल्टर होम, शिल्प ग्राम, टॉयलेट्स और एचएटी स्ट्रक्चर्स आदि जैसी सुविधाएं प्रदान की जाएँगी।
अयोध्या को आकर्षक बनाने के लिए यहाँ स्ट्रीट लाइट, ड्रेनेज, सुरक्षा व सर्विलांस, फायर फाइटिंग, सीसीटीवी व एचवीएसी आदि भी लगाया जाएगा। इसी के साथ रामकथा पार्क, क्वीन हो मेमोरियल पार्क के चिह्नित क्षेत्र को भी आकर्षक बनाया जाएगा। पर्यटक सुविधा केंद्र से सांस्कृतिक कार्यक्रमों का आयोजन होगा।
अयोध्या एयरपोर्ट और रेलवे स्टेशन
सरकार ने अयोध्या एयरपोर्ट का भी नाम बदलकर महर्षि वाल्मीकि अंतर्राष्ट्रीय हवाई अड्डा अयोध्या धाम कर दिया गया है। वहीं इससे एक दिन पहले 27 दिसंबर को अयोध्या रेलवे स्टेशन का भी नाम बदलकर अयोध्या धाम जंक्शन रख दिया गया था। नए नाम प्राप्त करने बाद रेलवे स्टेशन और हवाई अड्डे का उद्घाटन आज यानी 30 दिसंबर को प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी द्वारा किया गया। रिपोर्ट्स के अनुसार अयोध्या के अत्याधुनिक हवाई अड्डे का यह पहला चरण है जिसमें 1 हजार 450 करोड़ से अधिक रुपये खर्च हुए हैं। इस एयरपोर्ट के टर्मिनल भवन का क्षेत्रफल लगभग 6 हजार 500 वर्ग मीटर होगा, जो एक साल में करीब 10 लाख यात्रियों की सेवा करने के लिए तैयार रहेगा। इस टर्मिनल को खूबसूरत और आकर्षक बनाने के लिए टर्मिनल भवन में भी मंदिर वास्तुकला को दर्शाया गया है। टर्मिनल भवन में इंसुलेटेड रूफिंग सिस्टम, एलईडी लाइटिंग, वर्षा जल संचयन, फव्वारे के साथ भूनिर्माण, जल उपचार संयंत्र, सीवेज ट्रीटमेंट प्लांट, सौर ऊर्जा संयंत्र का भी निर्माण किया गया है।